9 °C

XI Мемориальный велопробег. Видеоотчет готов!

Юлия Баева (Редактор)
Леонида Сидоренко (Видео)

9 апреля состоялся ежегодный массовый велопробег, посвященный памяти погибших в локальных войнах. Энергетика мероприятия в нашем ролике.


 
Участники велопробега вне зависимости от возраста и уровня подготовки остались довольны организацией мероприятия. Для кого-то из них дистанция стала настоящим испытанием, а для кого-то — привычной тренировкой. Велосипедисты придают колоссальное значение этому велопробегу, делятся своими историями и впечатлениями.
 
Алексей Чахлов, самый быстрый в скоростном подъеме в гору:
«В 2008 году я активно начал заниматься велоспортом и в первый раз принял участие в велопробеге. С тех пор стараюсь не пропускать.
 
Мероприятие организует мой друг Александр Андреев, и мне всегда хочется его поддержать в этом деле и помочь. Я понимаю, что с организацией связаны определенные сложности — нужно получить одобрение соответствующих служб, чтобы главы городов поддерживали. Это мероприятие несет определенную социальную нагрузку. Во-первых, привлекает внимание общественности к велоспорту. А во-вторых, к таким социально-общественным проблемам, как патриотизм, — отдать дань памяти воинам, которые защищали нашу Родину, в том числе и в локальных войнах.
 
Так как я активно занимаюсь велоспортом, для меня активная составляющая велопробега никакой сложности не представляла. Проехать 80 км — для меня это обычное дело, мы на тренировках гораздо большее расстояние проезжаем, порой и намного быстрее. Спортивный элемент в конце пробега (скоростной подъем в гору) — очень хорошая задумка, и соревновательный момент присутствует.
 
Если бы мероприятие подобного рода проводилось, например, в Европе, оно бы собрало несколько тысяч людей. У нас это пока в зачаточном состоянии, но приятно видеть, что люди не от спорта тянутся к таким мероприятиям. Эта тенденция позитивная».

 
Олеся Кузьмина, преодолевшая дистанцию на BMX:
«Проехала хорошо, было, конечно, нелегко, особенно на подъемах. Я ехала сначала в середине колонны, а потом почти в конце и видела, как меня уже догоняют автобусы. А тех, кто не успевал, — их же сажали в сопровождающий автобус, а я хотела проехать сама. Когда я приехала в Уссурийск, то я поставила себе цель — доехать до Артема любой ценой. В пути очень помогала поддержка других участников велопробега, все говорили, что я молодец, и желали удачи. Я очень благодарна всем этим людям. Когда я приехала в Артем, то была очень рада, что смогла преодолеть себя :) !»
 
Любовь Беляева, участница велопробега:
«Я участвую в велопробеге в пятый раз. Я всегда благодарна организаторам и довольна этим событием. Мероприятие великолепное. Здесь чувствуется патриотизм, мы вспоминаем погибших, почитаем людей, которые совершили подвиг. Плюс многие любители велосипедного движения тоже совершают подвиг, преодолев такую длинную дистанцию. Также это возможность пообщаться с велосипедистами со всех уголков края.
 
Вообще, благодаря велоспорту создалась наша семья. Мы с мужем познакомились на дороге. Наша дочь принимает участие в шоссейных и кантри-соревнованиях. Летом практически ежедневно мы тренируемся, по 60 км проезжаем, в выходные — от 80 до 100 км. Такой у нас семейный интерес :) ».

 


 
Организатор мероприятия — общественная организация «Федерация велоспорта-ВМХ, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-трека, велоспорта-шоссе УГО» в лице ее президента Александра Степановича Андреева при содействии Приморской краевой организации «Российский союз ветеранов Афганистана».
 


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!