16 °C

Байки грязи не боятся!

Юлия Баева (Редактор)
Павел Позняков (Видео)

Веломарафон «Радужный» собрал порядка девяноста спортсменов на старт сложной дистанции под Уссурийском 9 июля. Прелести трассы, массовость мероприятия и эмоции участников — в нашем ролике.

Напомним, что марафон «Радужный» проходил по полюбившейся многим велосипедистам дистанции «Родных просторов» длиной 76 км. В соревнованиях приняли участие спортсмены со всего края. Несмотря на некомфортные погодные условия и некоторые нюансы в разметке трассы, все остались довольны.

«Трасса немного отличалась от прошлогодней. Был новый участок с объездом озера, по каким причинам его сделали, не знаю, но он получился неплохим. Дождь, начавшийся утром перед гонкой и продолжавшийся ее половину, внес свои коррективы. А если конкретнее, то изменил и усложнил ее полностью! Некоторые участники отказались из-за этого от участия. Я, честно говоря, тоже собирался уезжать, но дождь потихоньку начал ослабевать, и я решил все-таки принять участие, тем более что гонок у нас не очень много проводится. Гонка далась нелегко, было много падений в грязь, было очень скользко и опасно, особенно на втором круге, когда трасса совсем размокла. На третьем круге еще и прокололся, поэтому шансы догнать лидеров пропали, — рассказал постоянный участник веломарафонов Сергей Гринев.Ну а в целом гонка прошла по-разному для участников. Кто-то уезжал не туда из-за неудачной разметки трассы, кто-то падал и получил травмы, кто-то сошел по техническим причинам. Марафон — гонка на выносливость не только человека, но и техники, поэтому ехать и терпеть надо до конца, т. к. у любого может случиться поломка, падение, прокол. Своим результатом в абсолютном зачете не очень доволен, но проиграл сильным соперникам и поэтому не сильно переживаю по этому поводу :) . Особенно удивил юниор из Партизанска Никита Рябов. Он финишировал вторым, и это очень круто для молодого парня на такой тяжелой гонке!»

Хочется отметить, что спортсмены велоклуба Партизанска постоянно тренируются и стараются не пропускать подобные массовые веломероприятия. На этот раз их делегация составила 17 человек, из них 13 сильных спортсменов.

«Было очень круто! Особенно понравились большие спуски, только велосипед жалко. Если на этой трассе будут проводить что-нибудь еще, обязательно приедем снова. Вполне доволен своим результатом. Честно, даже не ожидал занять третье место. Просто ехал в свою силу. Я должен был участвовать в категории «юноши 12–15 лет», но рад, что попал в более сильную», — поделился призер марафона из Партизанска Денис Скоробреха.

Красивые пейзажи, свежий после дождя воздух и дружеская атмосфера зарядили спортсменов энергией. Поговаривают, что грязь в этих районах целебная. Поэтому можно считать, что чумазые участники и их байки — часть спортивно-оздоровительной программы мероприятия :) .

«Отличное мероприятие! Организация была на уровне! Доступность для участия приемлемая. Жаль, погодка подвела, по сухой трассе было бы повеселее лететь. И техника подвела, к сожалению, — сошел с трассы на пятнадцатой минуте (цепь порвал). Ну а в целом все супер. Обязательно буду участвовать в следующем году»,Роман Хатунцев.

В ближайших планах организаторов — провести ежегодную школьную велогонку и первые соревнования по триатлону совместно с уссурийской федерацией триатлона. Ждем-с!


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!