8 °C

Третий этап соревнований по даунхиллу на Холодильнике

Юлия Баева (Редактор)
Алина Держапольская (Фото)

19 июня на изрядно размытой дождями трассе на сопке Холодильник состоялся третий этап соревнований по скоростному спуску. Самые отчаянные райдеры боролись за призовые места и испытывали себя и свои байки на прочность. С нас фотоотчет.

Впервые в этом сезоне на соревнованиях была открыта категория «любители». Организаторы сделали это для того, чтобы у начинающих был шанс побороться за медали и получить соревновательный опыт. В ней мог выступить любой желающий, который имеет небольшой опыт участия в соревнованиях или не имеет его вовсе. В дальнейшем участник может выступать в качестве новичка, пока не займет три раза призовые места или пока не выиграет две гонки. После этого участник переходит в категорию, соответствующую своему возрасту. В воскресной гонке приняли участие шестеро новичков и не разочаровались.

Своими впечатлениями поделился призер гонки в категории «юниоры» Александр Маковкин:

«Холодильник — это самая сложная и техничная трасса не только в Приморском крае, но и на Дальнем Востоке. К гонке готовился очень долго. Приходилось долго прикатываться к трассе, потому что погода выдалась дождливая. В воскресенье, когда приехали на гонку, трасса была довольно сухая, на поляне сбора царила дружеская атмосфера, в 11 часов началась регистрация на гонку. Мы быстро получили номера и поехали на тренировочный спуск. Он прошел хорошо и без каких-либо проблем. Хорошо, что все подъемы были на грузовике и не приходилось тратить силы. Потом начались квалификационные заезды, а вместе с ними и морось. На половине трассы у меня запотела и забилась маска, ехал по памяти, ошибся и упал. Пока поднимался, потерял достаточно много времени, потом потерял управление и уехал в кусты, тоже теряя время. Тем самым показывая плохой результат в квалификации. В финале морось усилилась, и я принял решение ехать без маски. Трассу проехал без ошибок, со временем 2:41, тем самым показав хороший результат. Я остался очень доволен этой гонкой, организацией и своим результатом».

Да, падений, грязи и сложных участков было достаточно, но в этом-то и прелесть даунхилльных гонок. Призеров наградили медалями, а очки за квалификационные и финальные заезды третьего этапа соревнований пошли в индивидуальные копилки спортсменов и будут учитываться в главном чемпионате сезона, который состоится осенью.

«Гонка на Холоде традиционно совпадает с сырой или дождливой погодой. Трасса — одна из самых сложных, и осадки, которые шли почти всю неделю, наделали всяких скользких нежданчиков. Скоростные траектории менялись по ходу заездов, появились новые канавки, ямки, кучки, в общем, природа не дала соскучиться райдерам, — рассказал организатор соревнований Сергей Нем.

Следующий этап соревнований состоится в июле. Местонахождение следующей трассы для покорения организаторы пока держат в секрете.


Результаты DH-гонки

«Юниоры»:

- 1-е место — Александр Маковкин;

- 2-е место — Андрей Поликарпов.

«Элита»:

- 1-е место — Александр Воробьев;

- 2-е место — Андрей Романенко;

- 3-е место — Роман Нестеренко.

«Любители»:

- 1-е место — Денис Попов;

- 2-е место — Павел Дейников;

- 3-е место — Александр Дырыгин.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...